Главная Новости QazaqGaz и «Газпром» подпишут долгосрочные контракты на поставку российского газа в Узбекистан и Казахстан
18 апреля 2024, 13:19 537 Алексей Банцикин

QazaqGaz и «Газпром» подпишут долгосрочные контракты на поставку российского газа в Узбекистан и Казахстан

QazaqGaz и «Газпром» подпишут долгосрочные контракты на поставку российского газа в Узбекистан и Казахстан Иллюстративное фото из открытых источников

В июне 2024 года нацкомпания QazaqGaz заключит два долгосрочных контракта с «Газпромом». Один – на транспортировку российского газа через Казахстан в направлении Узбекистана. Второй – на поставку российского газа в РК. Об этом сообщил фонд «Самрук-Казына» на запрос «Курсива».

Российский газ поступает в Узбекистан, согласно двухлетнему договору, подписанному между «Газпромом» и QazaqGaz летом 2023 года. Поставки по газопроводу «Средняя Азия – Центр» начались в октябре 2023 года. Транзит указывался в объеме 3,3 млрд кубометров в год максимально.

Теперь компании намерены подписать долгосрочный контракт с постепенным наращиванием объема транзита до 11 млрд кубометров в год – в три раза больше текущего уровня. В «Самрук-Казыне» не уточнили срок, но ранее «Газпром» сообщал о возможном 15-летнем договоре.

Что касается Казахстана, то в ноябре министр энергетики Алмасадам Саткалиев заявлял, что страна пока не планирует покупать российский газ. До этого о готовящихся договоренностях с Москвой по поставке 3 млрд кубометров газа сообщал первый вице-премьер Роман Скляр.

Ожидается, что в случае закупок российского газа он может быть направлен в еще не газифицированные северные и восточные области Казахстана по будущему трубопроводу из Омска.

Также в ответе «Самрук-Казыны» говорится, что Казахстан не планирует прекращать экспорт газа. В 2023 году страна поставила в Китай 5,8 кубометров газа, что на 15,5% больше, чем в 2022 году. Республика получила от экспорта $1,5 млрд.

При этом Казахстан ничего не поставил в Украину и Турцию, хотя в 2022 году экспорт газа туда составил 108 млн и 85 млн кубометров, соответственно. Доходы от экспорта – $13,5 млн и $10,6 млн, соответственно.

«Обеспечение внутренних потребностей в товарном газе имеет безусловный приоритет над его экспортом. В отопительный период во время пикового потребления полное удовлетворение внутренних потребностей в газе может быть обеспечено за счет сокращения объемов поставки на экспорт. Экспортные поставки газа осуществляются по остаточному принципу», – сообщили в фонде.

В 2023 году компания QazaqGaz получила 175 млрд тенге убытка, продавая газ на внутреннем рынке дешевле себестоимости. По словам председателя правления компании Санжара Жаркешова, сегодня готовится реформа ценообразования на газ.

IPO QazaqGaz планируется на 2025 год. Как сообщал ранее председатель правления «Самрук-Казыны» Нурлан Жакупов, до размещения акций должен быть решен вопрос по тарифной политике компании.

Еще больше новостей на нашем telegram-канале , подписывайся и будь в курсе!
АРХИВ ЖУРНАЛОВ SKNEWS

Смотрите также

Мы в социальных сетях:
Поддержка читателей:
+7 (7172) 99 97 86
Наш адрес:
г.Астана, ул. Е10,
дом № 17/10, АЗ «Зеленый квартал», блок «Т4» 12 этаж
E-mail: